Subasta 908, Lote # 17
HARTWIG LUGO ROHDE (Ciudad de México, 1970 - ) De la serie Inversiones Firmado y fechado 2012 al reverso Óleo sobre tela "Medimos el mundo por cifras y estadísticas y en nuestra alucinación del mundo somos. Necesitamos comparar valores para ubicarnos. Es la máquina humana que por su gracia distingue un borde de un gradiente, un mucho de un poco, un probable de un posible. ¿Cuánto es? ¿Cuánto tengo? ¿Qué es tener? Esta serie sólo puede llamarse Inversiones en español y en inglés daría con los dos términos Investments e Inversions. Invertir el espacio del cuadro al darnos una vista interna del mismo, luego devenimos en cifra; en dar una vista desde dentro siendo cifra. Se trata de una particular estética de los números que provoca desde y hacia un lugar del alma que cuantifica cada sensación. La vida humana medida en pinceladas, monedas, índices, grados. Sinceramiento financiero. Amor numérico. Los números no significan nada si no se les refiere a la vida humana. Pintarlos es un gesto que mira hacia todas las épocas del arte realista". Hartwig Lugo Rohde. 20 x 40 cm